Судебный приказ о взыскании страховых взносов в пользу УФП РФ

Здравствуйте. В отношении меня был вынесен судебный приказ о взыскании страховых взносов в пользу УФП РФ. Индивидуальное предпринимательство на данный момент прекращено. Судебный пристав предлагает написать заявление в суд об отмене судебного приказа. Мне не совсем понятна мотивация данного заявления и его последствия. Разъясните пожалуйста.

, Станислав, г. Барнаул
Павел Киклевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Станислав. Судебный приказ — это постановление судьи. Выдается на основании требования и при наличии документов, которые могут его подтвердить. Не на любое требование можно выдать судебный приказ, их перечень в статье 122 ГПК РФ (в том числе по налогам и взносам). Процедура нужна для сокращения судебных издержек и ускорения процесса исполнения обязательств должниками.

Суть такова, что приказное производство основано на том предположении, что заявителя есть право на взыскиваемое имущество и это право он подтверждает документально.

Однако права может на самом деле и не быть, если должник, например, уже рассчитался. Для этого существует процедура отмены судебного приказа.

Заявив в суд об отмене судебного приказа, лицо тем самым разрушает то предположение, что у заявителя есть право. Заявитель потом может, если захочет, обратиться в суд в порядке искового производства.

В Вашем случае достаточно подать в суд заявление с формулировкой «возражаю относительно исполнения судебного приказа». Этого вполне достаточно.

Прошу Вас оценить ответ.