Объясните пожалуйста, разве оставшуюся сумму кредита за авто не могут списать с меня?

Я прохожу процедуру банкротства, в стадии реализации имущества. В собственности моего супруга находится автомобиль, купленный в кредит под залог данного ТС. Торги прошли, машину купили, но в порядок меньше стоимости кредита на авто. Все средства пойдут на погашение кредита за машину супруга, а недостающую часть сказали супругу выплачивать самому, там порядка 130т.р. Объясните пожалуйста, разве оставшуюся сумму кредита за авто не могут списать с меня?

Уточнение от клиента
Мы были в ссоре, супруг не знал что я подала на банкротство и купил авто в кредит с залогом
, Анфиса, г. Иркутск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Действительно в силу ст. 213.26 закона о банкротстве данное имущество подлежало продаже как совместная собственность.

В силу ст. 213.27 закона о банкротстве все вырученные деньги делятся в пропорции 80% залоговому кредитору, 10% на первую и вторую очередь (при отсутствии залоговому кредитору), 10% на текущие расходы (остаток в конкурсную массу из них 50% остатка в адрес вашего мужа). деньги распределяются так, в том числе когда предмет залога продан за цену ниже стоимости кредита.

Я не знаю как ваш фу произвел расчеты, но вы сами можете их проверить.

Что касается долга в 130 000 руб.

далее, есть ст. 45 СК РФ. Она гласит, что

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.

Таким образом или вам или вашему мужу надо обратиться в суд в рамках дела о банкротстве о признании данного обязательства общим. Тогда 65000 руб. будет определено выплатить вам, а остальные ему.

В случае списания долгов, вам останется выплатить только долю мужа в размере 65 000 руб.

Таким образом, Вы решите свою проблему. По иному уйти от долга или его снизить не получится.

Конечно само дело требует более детального анализа, но данный анализ платный и не входит в стоимость данного вопроса.

Анфиса
Клиент, г. Иркутск
Никто из моих кредиторов в реестр не включился, ФУ сказал что вырученные средства полностью пойдут на погашение кредита супруга. А оставшиеся, я ошиблась, 147000р супруг должен выплатить сам. Остаток по кредиту супруга на данный момент 425т.р, ТС ушло за 298т.р., какой-то процент на расходы и осталось 278т.р… это идёт кредитору супруга, а с остальным долгом 147т. р. что можно сделать?

Как я и указал, поделить через судебный акт по 50% и вашу половину списать.