Нужно проверить договор на логотип и внести комментарии / правки, если они нужны
Добрый день!
Автор (физическое лицо, гражданин Казахстана) нарисовал нам логотип, теперь нам нужно выкупить его и подписать все необходимые документы, чтобы мы смогли зарегистрировать товарный знак и у нас не было проблем с авторскими правами.
При этом очень важно, что данный логотип будет использоваться не только на территории РФ, но и в других странах. Какие моменты нам нужно учесть при оформлении прав на логотип?
Договор прилагаю.
В ответе на вопрос прошу дать комментарии и предложения по необходимым изменениям (если они есть) и в целом о праве использования этого логотип за рубежом. К автору понравившихся комментариев обратимся за доработкой договора и пакета документов.
С уважением,
Мария
- Акт об исполнении обязательств.docx
Здравствуйте
При этом очень важно, что данный логотип будет использоваться не только на территории РФ, но и в других странах. Какие моменты нам нужно учесть при оформлении прав на логотип?Мария
главное по договору забрать вам все исключительные права на этот логотип, полностью
авторские права- всегда за автором остаются по нашему праву, это в договоре пропишите- что применяется именно право рф
гк
Статья 1228. Автор результата интеллектуальной деятельности
1. Автором результата интеллектуальной деятельности признается гражданин, творческим трудом которого создан такой результат.
2. Автору результата интеллектуальной деятельности принадлежит право авторства, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, право на имя и иные личные неимущественные права.
Право авторства, право на имя и иные личные неимущественные права автора неотчуждаемы и непередаваемы. Отказ от этих прав ничтожен.
При этом очень важно, что данный логотип будет использоваться не только на территории РФ, но и в других странах.Мария
в принципе можно это прямо указать в договоре, но если забраете все искл. права — то вы и так можете логотипом полностью распоряжаться
Здравствуйте, Мария. Пока не нашел ни единого слова в договоре касательно того, какие последствия в случае, если Вы не зарегистрируете Ваш логотип.
В соответствии с разъяснениями, содержащимися в пункте 1 Постановления Пленума ВАС РФ от 14.03.2014 N 16 «О свободе договора и ее пределах»
В соответствии с пунктом 2 статьи 1 и статьей 421 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) граждане и юридические лица свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.
Нужно понимать, если это положение Вас устраивает, то это потенциальные затраты по коррекции Вашего логотипа, либо поразговаривать с автором о доработке логотипаю
Здравствуйте, Мария.
1.3. Созданное Произведение передается Заказчику следующим способом: посредством электронной почты на адрес ________-
Вот здесь лучше указать не только на какой адрес, но и с какого адреса будет прислан результат.
2.2.3. Требовать увеличения сроков исполнения Задания или увеличения размера авторского вознаграждения в случае изменения Заказчиком Задания после начала работ по Заданию, либо отказаться от исполнения Договора в одностороннем порядке. При этом Заказчик должен выплатить Автору вознаграждение за созданные результаты его труда, а Автор передать права на данные результаты в соответствии с условиями Договора.
Можно уточнить о каких конкретно изменениях идёт речь — например, увеличивающих объём работы, и то, насколько могут быть увеличены сроки (например, но не более чем на ___ дней).
2.4.3. При обнаружении в работе отступлений от Задания или любых нарушений Договора, требовать их устранения.
Конкретизировать сроки устранения отступлений от Задания.
Вообще, принцип свободы договора даёт довольно широкие полномочия по детализации условий:
Статья 421 ГК РФ Свобода договора
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
10.3. Обмен сообщениями и документами, связанными с исполнением Договора, осуществляется как правило в письменной форме, при этом допускается обмен электронными сообщениями при обязательном подтверждении получения сообщения адресатом.
Вот здесь также Вам надо обязательно указать электронные адреса сторон — можно в реквизиты добавить, либо прямо в этот пункт.
При этом у Вас сказано о подтверждении получения — но это может оказаться не очень удобным.
Например, одна сторона получит — и просто не будет подтверждать, если это не в её интересах.
Ещё по гражданину Казахстана — он проживает в РФ?
Вы с ним договор будете подписывать лично? Или это фрилансер в интернете?
Также и по передаче денег — у Вас указана оплата наличными.
4.4. Способ оплаты по Договору: передача Заказчиком наличных денежных средств Автору.
Если передача наличными для Автора непринципиальна, то можно указать, что на Ваш выбор.
По поводу задания на логотип.
Задание очень общее, не конкретизированное.
Указано только:
Дизайн логотипаЛучше указать подробнее.
Вы пишите, что логотип уже готов. Если он Вас устраивает, то просто опишите его в задании.
Чтобы было понятно, что результат ему соответствовал.
К тому же и в Догоре есть пункт:
1.2. Требования к Произведению (вид, тематика, объем и т.д.) определяются в Задании (Приложение № _______________ к Договору).
А в Задании этого нет.
Дополнительно можно даже в Акт сам логотип вставить — это Вам даже в дальнейшем пригодится, чтобы в случае чего доказать, что по этому договору был нарисован именно Ваш логотип.
в договоре у вас предмет написан нормально
важно
как раз вы получаете все исключительные права
но важно как раз ваше задание тут
во первых- что вам нужно, а во вторых- это ровно то, на что вы права все и получите
переход прав по акту- это стандарт, правда в акте надо тогда указать — логотип и в идеале вообще его рисунок приложить к акту (необязательно, но удобно)
вообще имя автора неотчуждаемое, и его не писать можно как раз только с его разрешения, но момент не однозначный конечно — все таки право на имя и т.д.- это всегда право автора, да, вы их не забираете у него, поэтому прям открытого нарушения закона тут нет
вот тут к бухгалтеру вашему вопрос — как вы будете этот налог удерживать
вопрос именно не к тому, гражданин какой страны он — а где он физически находиться
п. 4.4. — оплата наличными- допустим, но надо прописать когда — или у вас аванс, или пост оплата после подписания акта, или 50 на 50
это момент важный- сейчас он пропущен
в задании цену указать можно, но порядок оплаты- лучше в договоре иметь
из задания
и у вас стоит 4000 за создание и 4000 за отчуждение прав — итого 8 000
это лучше тоже указать, что 8 000 и складывается из 2х моментов
хотя чаще я встречал, когда писали сумму за работу такую и просто указывали, что отчуждение прав входит в эту стоимость