Фермер, который арендует этот пай не заключал с отцом новый договор об аренде и вообще из документов отдал только план, где нарисован участок на поле и его адрес, а остальные документы у фермера
Добрый день! Моему отцу по наследству достался земельный пай. Он вошёл в права наследства. Фермер,который арендует этот пай не заключал с отцом новый договор об аренде и вообще из документов отдал только план,где нарисован участок на поле и его адрес,а остальные документы у фермера. Отец вправе требовать арегиналы документов,так как он владелец или они у арендатора должны быть?
, Марина, Харьков
Юлия Толстикова
Здравствуйте
Договор аренды заключается на земельный участок (земли с/х назначения), а не с одним пайщиком… Если Вас не устраивают условия договора аренды, Вы можете выделить эту земельную долю. Документы на земельный пай можете получить в МФЦ, заказав выписку из ЕГРН.
Если есть выдел земельной доли и фермер утверждает что есть аренда, то пусть как минимум покажет вам договор аренды. Так же в выписке из ЕГРН будет видно на какой срок аренда, если договор аренды зарегистрирован в Росреесте. Вы можете так же через МФЦ запросить из Росреестра копию договора аренды на земельный участок.