Чтобы бухгалтерия снизила размер удержаний могу ли я сразу передать это решение в бухгалтерию или сначала я должен обратиться к приставу чтобы отменить старый исполнительный лист и получить новый?
В бухгалтерии по месту моей работы находится исполнительный лист о взыскании с меня 25% алиментов. Завтра я получу судебное решение с снижении размера алиментов до 16.6%. Чтобы бухгалтерия снизила размер удержаний могу ли я сразу передать это решение в бухгалтерию или сначала я должен обратиться к приставу чтобы отменить старый исполнительный лист и получить новый?
Денис!
Полагаю, что надо действовать через приставов. Если исполнительный документ поступил в бухгалтерию от приставов по ФЗ «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07, то ответственность бухгалтерия несёт перед приставами и должна следовать указаниям судебного пристава.
Вы имеете право заявить приставу свои возражения против дальнейшего исполнения решения в ранее принятом виде и требовать изменения порядка исполнения на основании нового решения суда, при необходимости — с перерасчётом, но решать все эти вопросы должен судебный пристав, в производстве которого находится взыскание с Вас алиментов по решению суда.
Если окажется, что я переплатил, а зачесть в счёт будущих алиментов невозможно, как мне вернуть переплаченные деньги?
С момента вступления решения суда в законную силу Вы уже обязаны платить меньше (если в самом решении не указан другой срок), это и должны учитывать при возможном прерасчёте. Возврат переплаты возможен в общем порядке, предусмотренном ФЗ «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07, с алиментами это не всегда просто сделать, если деньги уже уйдут получателю — вернуть их как неосновательное обогащение не получится, можно обращаться в суд, всё будет зависеть от конкретных действий участников процесса. Если переплата случится по вине работодателя либо пристава, деньги можно попробовать взыскать с них.