Срок исковой давности

Добрый день! подскажите пожалуйста ,как в данной ситуации исчисляется срок исковой давности ,18.06.2018 был приобретен автомобиль по договору купли-продажи за 100000,00, автомобиль не поставили на учёт в связи с повреждением вин номера, автомобиль каким то образом с ГИБДД забрал бывший собственник и продал третьему лицу в 2020 г.Вопрос покупать хочет вернуть 100000,00 с какого момента считать срок исковой давности? спасибо!

, Александр, г. Балтийск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

По правилам статьи 200 Гражданского Кодекса РФ начало течения срока исковой давности определяется моментом, когда лицо узнало либо должно было узнать о нарушении его законных прав. В данном случае всё будет зависеть от того — когда покупатель авто узнал о неправомерных действиях продавца или должен был о них узнать.

Всего доброго!