Я хочу себе оставить одну квартиру (4 собственника), ему другую квартиру (2 собственника)?

Как определить цену иска при разделе имущества между супругами. Я хочу себе оставить одну квартиру (4 собственника), ему другую квартиру (2 собственника)?

Уточнение от клиента
В первой квартире у нас с мужем по 2/5 доли, у двоих детей по 1/10. Во второй квартире у нас с мужем по 1/2
, Дарья Абрамова, г. Москва
Ирина Дубачева
Юрист, г. Волгоград

Здравтвуйте.

Пунктом 3 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации установлено, что в случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Следовательно, исковое заявление о разделе имущества, независимо от того, предъявлено ли оно в бракоразводном процессе или отдельно, оплачивается государственной пошлиной самостоятельно.

При расчете государственной пошлины истец исходит из цены иска. Цена иска о разделе совместно нажитого супругами имущества определяется стоимостью того имущества, на которое претендует истец.https://www.garant.ru/products... Удачи

Дарья Абрамова
Клиент, г. Москва
То есть ценой иска будет стоимость 2/5 долей от квартиры, правильно? Или стоимость всей квартиры?