Здравствуйте, Ольга.
Завещание и оспаривается не ранее, чем открылось наследство. то есть только после смерти наследодателя. Факт того, что о регистрации брака умершим, никто не знал, не дает оснований признания завещания недействительным.
Чтобы исключить супругу из круга наследников, оспаривания завещания мало, тут требуется признание брака недействительным, так как при отсутствии завещания законная супруга умершего приобретает право наследования по закону.
Наследники не обладают правом признания брака недействительным, но им обладает прокурор.
Поэтому, если у Вас есть намерение исключить супругу из круга наследников, требуется
1. Признание завещания недействительным при наличии на то общих или специальных оснований.
2. Обращение в прокуратуру с просьбой инициировать иск о признании брака недействительным по мотивам его фиктивности, то есть без намерения создать семью, при этом сам умерший не должен был знать о фиктивности.
С уважением