Иканобанк накрутил долг

Карта Мега иканобанк сам из кредитных средств карты оплачивал услуги по смс информированию, наложил штраф за просрочку "платежа" этого долга , на штраф накрутил % и требует погашения. Какие варианты господа юристы?

  • IMG_1626087940188
    .jpg
  • IMG_1626087944468
    .jpg
Уточнение от клиента
сумма долга 1300р. готов отблагодарить за помощь
, Константин, г. Казань
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Чтобы уточнить о «вариантах», нужно изучить кредитный договор. Возможно начисление штрафов правомерное.

Но при этом, в силу ст. 333 ГК РФ Вы можете попросить суд (если дело дойдет до суда) уменьшить штраф в виде его несоразмерности. Факт несоразмерности вам придется доказывать самостоятельно.

Однако, учитывая небольшую сумму долга, скорее всего будет вынесен судебный приказ. Вам его нужно будет в течении 10 дней отменить. После его отмены я думаю банк вряд ли будет обращаться с иском в суд, так как трудозатраты превышают размер суммы долга.

Константин
Клиент, г. Казань
так они я как понимаю начисляют и начисляют %, долг растет, сумма лимита кредитных 34000 по карте, но по договору я не уполномочивал их в кредит оказывать навязанную услугу по смс информированию, неужели до сих пор не решён вопрос в законодательстве о таких махинациях банков

Вам нужно изучить ваш договор с банком. Наверняка Вы в нем давали согласие на финансирование услуг банка за счет кредита (это обычная практика банков).

Попробуйте написать жалобу в ЦБ РФ. При этом согласно действующему законодательству проценты и штрафы по долгу не могут превышает его более чем в три раза.