Здравствуйте, Валерий!
Продавец готов сразу погасить кредит. Как быть в такой ситуации?Валерий Санчун
Как я понял из Ваших пояснений, должник хочет погасить долг банку, за счет Ваших денежных средств.
От такой сделки нужно отказаться, каким бы интересным вариант, с автомобилем, Вы не находили.
Очень много рисков.
Оптимальным и самым безопасным вариантом, в сложившейся ситуации, было бы заключение письменного Соглашения о переводе долга, от первоначального должника — на Вас. Однако, в силу закона, сделать это возможно только с Согласия кредитора (он же и залогодатель, в данном случае). Так, в силу положений статьи 391 ГК РФ,
1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.
…
2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.
Знаю случаи, при которых банки давали согласие на такой перевод долга. Однако, в Вашем случае, ситуация осложняется тем, что залогодатель («Тинькофф — банк») не имеет физических офисов в регионах и представлен только головным подразделением в городе Москве.
Тем не менее, подать такое обращение, на сайте банка, Вы можете.
Чего опасаться? Делать все через нотариуса?Валерий Санчун
Помимо возможности с переводом долга, риски, в такой ситуации, повсюду и эти риски — существенны, как бы Вас не убеждал собственник автомобиля: он уже просрочил свои обязательства перед банк и веры его словам нет. Возможно, он должен деньги еще и иным кредиторам, а судебный пристав, в рамках возбужденного исполнительного производства (ИП) вправе обратить взыскание на предмет залога и по требованиям незалогового кредитора.
Нет, нотариус тут не при чем. Его полномочия заключаются в выдаче выписки из реестра ФНП, регистрации и подаче уведомлений в реестр и тому подобных, сопутствующих, действиях.
В какие сроки происходит исключение из списка реестра залогов?Валерий Санчун
Уведомление об исключении сведений о залоге, залогодержатель («Тинькофф — Банк», в данном случае) обязан направить нотариусу, для регистрации и внесения в реестр, — в течение трех дней с момента, когда он (кредитор, залогодержатель) узнал или должен был узнать о прекращении залога.
ГК РФ Статья 352. Прекращение залога
1. Залог прекращается:
1) с прекращением обеспеченного залогом обязательства
…
ГК РФ Статья 408. Прекращение обязательства исполнением
1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство
Информацию о том, в какой срок нотариус обязан зарегистрировать такое уведомление, я не нашел (скорее всего, немедленно, как только уведомление получено).
Однако, в силу закона, если залогодатель не подал нотариусу уведомление об исключении сведений о залоге, то в этом случае, залогодатель сам (обратите внимание: не Вы, если решитесь передать Продавцу деньги, при наличии зарегистрированного залога транспортного средства, а только этот Продавец) вправе подать нотариусу такое уведомление, но, исключительно, на основании судебного акта, об этом. Так, в силу части 1 статьи 103.6 "«Основ законодательства Российской Федерации о нотариате»,
Статья 103.6. Изменение сведений о залоге в реестре уведомлений о залоге движимого имущества или исключение таких сведений из данного реестра по решению суда
…
На основании вступившего в законную силу судебного акта залогодатель вправе направить нотариусу уведомление об изменении залога или уведомление об исключении сведений о залоге с приложением засвидетельствованной в установленном порядке копии судебного акта.
Вот Вам и риски. Теперь представьте, что все пошло хорошо, Вы деньги передали Продавцу, он — оплатил долг в банк, но последний (залогодержатель), по каким — то причинам, уведомление нотариусу не направил. И что делать дальше?.. Подать в суд, по этому поводу Вы не сможете, так как залогодателем не являетесь. А будет ли эти заниматься Продавец — большой вопрос. Ему это зачем? Он свои проблемы решил и долг банку оплатил.
Имеются риски, так как погашение вероятно будет через личный кабинет онлайн, а не через отделение банка. Может возникнуть ситуация, что деньги Вы передадите, а продавец их не перечислит банку и залог банк не снимет. Да права будут Ваши нарушены, но на их восстановление может понадобиться большой срок и затраты.
Продавца еще рекомендую проверить по различным базам на наличие долгов (например по ФССП)
по информации банка