Что важно учитывать, чтобы не получить штраф?

Добрый день!

Необходима ваша консультация, интересует юридическая сторона вопроса.

Мы хотим продавать спицы, которые не подлежат сертификации, под нашей торговой маркой, которая запатентована.

Спицы мы хотим привозить из Китая, но растаможкой будет заниматься другая компания.

Итак, вопросы:

1.Какая информация должна быть размещена на упаковке (адрес производителя и т.д.)?

2.Какие документы должны быть предоставлены для какой-нибудь проверки?

3. Что важно учитывать, чтобы не получить штраф?

Надеюсь, что понятно объяснила.

С уважением, Юлия.

т.8-908-146-68-10

, Юлия, г. Воронеж
Уточнение от клиента
К примеру, наша компания закупает спицы для вязания китайского производства в Росии, на этикетке на указан производитель и импортер, нам приходится печатать самим всю информацию и нам бы хотелось дополнительно к этому печатать нашу торговую марку, торговая марка запатентована, импортер не против, чтобы мы печатали эту информацию.
Какие у нас могут возникнуть проблемы при реализации данного товара?
Какое документальное сопровождение должно быть для использования своей торговой марки на продукцию не своего производства? Не можем же мы просто наклеить свои этикетки с товарным знаком на чужой товар?!

Здравствуйте, Юлия!

Мы хотим продавать спицы, которые не подлежат сертификации, под нашей торговой маркой, которая запатентована

Юлия

Какие спицы? Вязальные, для колёс велосипеда/мотоцикла или что-то иное?

Сертификация — лишь один из типов подтверждения соответствия. И если сертификация не обязательна, это совсем не значит, что не нужно подтверждение соответствия в иной форме.

Юлия

Зависит от товара. В любом случае, нужно указывать изготовителя и импортера.

Юлия

Слишком общий вопрос, нужно конкретизировать.

Юлия

Штраф за что именно?

бы хотелось дополнительно к этому печатать нашу торговую марку, торговая марка запатентована, импортер не против, чтобы мы печатали эту информацию

Юлия

Печатайте, это никто не запрещает, поскольку ТЗ ваш и только вы вправе решать, где его размещать. В любом случае, вне зависимости от того, есть ваш ТЗ на товаре или нет, ответственность за качество товара перед потребителем несёт и изготовитель, и вы — как продавец.

Какие у нас могут возникнуть проблемы при реализации данного товара

Юлия

Если вы имеете в виду проблемы из-за нанесения ТЗ, то никаких. А в целом — как и у любого другого продавца. если попадётся некачественный товар, то потребитель будет в первую очередь к вам претензии предъявлять.

Какое документальное сопровождение должно быть для использования своей торговой марки на продукцию не своего производства?

Юлия

У вас исключительное право на товарный знак, которое подтверждается свидетельством о регистрации. Этого достаточно вполне.

Не можем же мы просто наклеить свои этикетки с товарным знаком на чужой товар?!

Юлия

Можете, если производитель этого товара не возражает.