8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
700 ₽
Вопрос решен

Машину забрызгали краской, рабочие из организации делающей капремонт в доме

В мае 2021 года обнаружила, что машина забрызгана розовой краской. Говоря точнее, жидкость, которой покрываются стропила. Для удобства восприятия называю ее "краской". В этот момент в доме делали капитальный ремонт крыши. Я тут же сделала видео и отправила ее представителю подрядной организации в вотсап (контакт был, так как это был не первый случай). Свидетели в момент обнаружения мной краски на машине были со мной и могут данный факт подтвердить.

Подрядчик не спорил со мной, однако сказал, что у них договор со страховой компанией, все работы застрахованы и, чтобы я обращалась к представителю в страховую. Мне дали контакт представителя страховой компании. Я с ним связалась. Договорились, что он вышлет мне анкету, я ее заполню и отправлю ему.

Я так и сделала. Он подтвердил, что анкету получил. Далее представитель страховой с неделю мне не отвечал и игнорировал мои сообщения. Я написала ему, почему он не отвечает так долго. На что он просто заблокировал меня в вотсапе.

Я позвонила представителю подрядчика и спросила, в чем дело. На что мне было сказано, что представитель страховой уволился. Но нового представителя мне не дали, а спросили, сколько я хочу в качестве компенсации материального ущерба. Я ответила, что если без суда и других юридический действий - 30000 рублей. Так как через суд сумма будет в разы больше. Мне ответили, что будут согласовывать с руководством. Так это продолжалось до конца июня. Никто не ответил. В итоге, я сделала независимую экспертизу. Сумма оказалась 180 000 рублей. Намерена подавать иск в суд.

Вопрос, какие мои дальнейшие действия, какие есть подводные камни в самом судебном процессе? Какие еще документы мне необходимо собрать? Что еще важно знать в этом вопросе?

Спасибо.

Показать полностью
Уточнение от клиента
Сколько будет стоить составить правильное исковое заявление?
, Анна, г. Москва

Анна, добрый день.

Каким образом зафиксирован ущерб помимо снятого видео?

Вы с заявлением в полицию не обращались?

В какой страховой компании застрахована ответственность подрядчика?

Он Вам копию полиса или его реквизиты предоставил?

0
0
0
0
Я позвонила представителю подрядчика и спросила, в чем дело. На что мне было сказано, что представитель страховой уволился. Но нового представителя мне не дали, а спросили, сколько я хочу в качестве компенсации материального ущерба. Я ответила, что если без суда и других юридический действий — 30000 рублей. Так как через суд сумма будет в разы больше. Мне ответили, что будут согласовывать с руководством. Так это продолжалось до конца июня. Никто не ответил. В итоге, я сделала независимую экспертизу. Сумма оказалась 180 000 рублей. Намерена подавать иск в суд.

Анна

Если действительно ответственность подрядчика застрахована — то выплату Вам обязана произвести страховая компания, на что прямо обращено в ст. 935 ГК РФ и ст. 1072 ГК РФ

Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Соответственно тут нужно понимать на каких условиях застрахована его ответственность — поскольку именно ими определяется порядок обращения в страховую компанию, сроки выплаты и размер причиненного ущерба.

По общему правилу Вам нужно будет подать заявление о выплате страхового возмещения, с приложением документов, подтверждающих факт причинения ущерба.

Возможно для целей оценки причиненного ущерба потребуется предоставить к осмотру поврежденный автомобиль.

Как правило возмещение рассчитывается по среднерыночным ценам.

Вопрос, какие мои дальнейшие действия, какие есть подводные камни в самом судебном процессе? Какие еще документы мне необходимо собрать? Что еще важно знать в этом вопросе?

Анна

При отказе страховой компании в выплате страхового возмещения — для Вас будет обязательным соблюдение досудебного порядка перед подачей иска.

Он предполагает — обращение с претензией, срок рассмотрения которой составляет 30 дней.

А при отказе в удовлетворении требований по претензии — обращение с заявлением к финансовому уполномоченному — где после его отказа — Вы вправе подать иск в течение 30 дней в суд по месту Вашего жительства. 

0
0
0
0

Требование об обязательности указанного мной досудебного порядка предопределено в силу 

Разъяснений по вопросам, связанным с применением Федерального закона от 4 июня 2018 г. N 123-ФЗ «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 18.03.2020)

и постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 18 „О некоторых вопросах досудебного урегулирования споров, рассматриваемых в порядке гражданского и арбитражного судопроизводства“

которые указывают на то, что при несоблюдении досудебного порядка поданный иск останется без рассмотрения.

Более того, опять же нужно отталкиваться от условий договора страхования, в части определения размера ущерба.

Возможно страховая компания от Вас потребует проведение оценки причиненного ущерба.

В любом случае, если она этого не сделает — то экспертизу стоит проводить после вынесенного решения финансовым уполномоченным.

Дело в том, что экспертиза проведенная фин.уполномоченным по статусу рассматривается как первичная судебная экспертиза.

Соответственно в силу разъяснений ВС РФ

Если при рассмотрении обращения потребителя финансовым уполномоченным было организовано и проведено экспертное исследование, то вопрос о необходимости назначения судебной экспертизы по тем же вопросам разрешается судом применительно к положениям статьи 87 ГПК РФ о назначении дополнительной или повторной экспертизы, в связи с чем на сторону, ходатайствующую о назначении судебной экспертизы, должна быть возложена обязанность обосновать необходимость ее проведения. Несогласие заявителя с результатом организованного финансовым уполномоченным экспертного исследования, наличие нескольких экспертных исследований, организованных заинтересованными сторонами, безусловными основаниями для назначения судебной экспертизы не являются.
В случае несогласия суда с отказом финансового уполномоченного в удовлетворении требований потребителя или с размером удовлетворенных финансовым уполномоченным требований потребителя суд, соответственно, взыскивает или довзыскивает в пользу потребителя денежные суммы или возлагает на ответчика обязанность совершить определенные действия.

В этом случае проведенная Вами после этого экспертиза будет рассматриваться как основание для назначения повторной судебной экспертизы.

Таким образом, произвести оценку ущерба Вам нужно будет после получения ответа финансового уполномоченного и перед обращением с иском в суд.

Иск Вы подаете к страховой компании по месту своего жительства.

— при цене иска менее 100 000 рублей — иск подается мировому судье;

— свыше 100 000 рублей — в районный (городской) суд.

Государственная пошлина при цене иска до 1 миллиона рублей Вами не оплачивается.

Дополнительно при отказе в выплате со стороны страховой компании Вы вправе требовать выплату Вам неустойки в размере 3% от стоимости страховой премии по полису, штрафа в размере 50% от взысканной судом суммы и компенсации морального вреда.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте!

Вы имеете право на возмещение материального ущерба в  связи с тем, что краска попала на Ваш автомобиль.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

В данной ситуации возможно будут сложности с определением надлежащего ответчика. То ли это организация, проводящая работы, то ли это страховая компания должна возместить. Можете подать иск к двум ответчикам. В суде определитесь с надлежащим ответчиком, проведя анализ договора страхования, если таковой действительно имеет место быть.

Подавайте исковое заявление о возмещении материального ущерба согласно требований ст.131,132 ГПК РФ. К иску приложите заключение независимой экспертизы. Возможно в суде придется делать новую экспертизу стоимости ущерба, если ответчик (и) не согласится с суммой ущерба, ст.79 ГПК РФ.

Также в суде заявите ходатайство о вызове свидетелей, котороые могут подтвердить те или иные юридически значимые обстоятельства.

Если обращались к участковому ( полицию) по факту данного события, то приложите документы по обращению.

Фотографии, видео — тоже можете приобщить к иску.

1
0
1
0
Сколько будет стоить составить правильное исковое заявление?

Анна

Это Вам в чат надо обращаться к любому юристу и договариваться

0
0
0
0

Здравствуйте, Анна.

Вам стоило изначально заявить свои требования подрядчику, поскольку гражданское законодательство обязывает возмещение вреда именно лицо, причинившее этот вред.

Ст. 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

С учетом того, что цена иска превышает 50 т рублей иск будете подавать в районный суд, по месту жительства ответчика. Если имеется переписка с подарочком, в которой он признает свою вину, ее обязательно нужно приложить к исковому заявлению. Скорее всего подрядчик будет затягивать дело, подавая апелляции и к этому нужно быть готовым. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Как вернуть имущество, деньги и документы на автомобиль после расставания?
Ситуация такая. Около двух лет встречалась с молодым человеком, жили в его квартире. Большую часть ремонта в этой квартире делали за мой счет и кое какую мебель тоже покупали за мой счет, чеки есть. Был взят кредит на меня ( у него плохая кредитная история) и куплена машина, оформлена на меня. все это время машина делалась за мой счет, в основном были денежные переводы ему для покупки запчастей. Недавно расстались, он буквально выгнал меня из квартиры, сломал мебель которую я успела забрать. Остальное не отдает, деньги возвращать за все что куплено за мой счет тоже отказывается. Машину кое как отдал( катался он у меня нет прав) в неликвидном состоянии. Вытащил оттуда все что можно( магнитолу и тд) поставил колеса в ужасном состоянии ездить с которыми невозможно, да и в принципе машина оказалась не на ходу. К тому же украл документы на эту машину при моем переезде. Точно помню что положила документы в одну из сумок, а он якобы помогал с переездом и носил и перевозил вещи. ( потом уже поняла для чего он это делал) возвращать отказывается, говорит не знает ничего. И особо на контакт не идет, в основном игнорирует все сообщения и звонки. Подскажите пожалуйста, как правильно поступить в данной ситуации? Что делать чтобы вернуть свое по праву?
, вопрос №4776659, Юлия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И будут ли вопросы у суда касательно машины?
Здравствуйте, я познакомилась с мужем , у него уже все было машины и дом. У меня на тот момент были кредитные карты. Машина его куплена до брака , но была оформлена на компанию , где работал его отчим. В браке уже , когда кончился лизинговый год , муж оформил машину сначало на себя , а потом подарил своей матери и ездиют они на машине по очереди. Я хочу пройти процедуру банкротства. Подскажите, пожалуйста, является ли машина совместно нажитым имуществом? И будут ли вопросы у суда касательно машины ? У меня в собственности ничего нет , ни квартиры ни машины.
, вопрос №4776343, Ксения, г. Оренбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В ЕГРН собственника квартиры нет.Сейчас капремонт подаёт в суд для оплаты задолженности
В 2003г вступил в наследство но не оформлял его. В ЕГРН собственника квартиры нет.Сейчас капремонт подаёт в суд для оплаты задолженности. Что делать?
, вопрос №4776304, Денис, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Они сказали пройдите а машину, а потом его насильно запихали в машину
Здравствуйте,если я шла со своим молодым человеком по улице и он в алкогольном апьянеении , могут забрать его сотрудники полиции? Они сказали пройдите а машину , а потом его насильно запихали в машину . Хотя я сказала ,я его доведу до дома
, вопрос №4775861, Федотова Татьяна Викторовна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 13.07.2021