Чья вина, собственика квартиры или Управляющей компании?
Добрый день. У нас прорвало гибкий шланг в ванной, под раковиной. Вследствие чего произошел залив нижней квартиры. Чья вина, собственика квартиры или Управляющей компании? Мы ремонт не делали, все устанавливал застройщик
, Наталья, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Здравствуйте, Наталья.
Чья винаНаталья
в случае спора устанавливает суд. Навскидку, так как
прорвало гибкий шланг в ванной, под раковинойНаталья
это зона ответственности собственника квартиры, УК отвечает только до первого отключающего устройства на подающей воду трубе.
Мы ремонт не делали, все устанавливал застройщикНаталья
если на арматуру (шланги) гарантийный срок не установлен, то в пределах двух лет можете заявить претензию застройщику, в т.ч. в порядке регресса (тогда привлекайте его третьим лицом в дело о взыскании с Вас ущерба).