При разводе как делится квартира если она в ипотеке?
При разводе как делится квартира если она в ипотеке ? Какие варианты ?
Здравствуйте, Сергей.
Если квартира приобретена в браке на общие средства супругов, то доли супругов признаются равными. Если ипотека еще не погашена, то как правило, заявляют и требование о разделе долга по ипотеке (если истец — титульный собственник и заемщик, то это прежде всего ему интересно, а не второму супругу).
А уж дальше
Какие варианты ?Sergei
зависит от конкретных обстоятельств: может один из супругов вносил личные средства, тогда его доля может быть больше, может один из супругов транжирил деньги в браке не в интересах семьи, может с одним из супругов остаются дети и т.д.
Возможен и вариант оставления квартиры и долга по ипотеке одному супругу с выплатой компенсации другому супругу (например, если последний не заинтересован жить в квартире).
Здравствуйте Сергей!
Супруги/бывшие супруги имеют право заключить нотариальное соглашение о разделе общего имущества (ст.252 ГК РФ) или обратиться в суд с соответствующим иском. Инициировать процедуру можно при нахождении в браке, при расторжении и после его расторжения.
Постановление Пленума ВС РФ от 5 ноября 1998 г. № 15 отдельно рассматривает вопрос о разделе имущества при наличии долговых обязательств.
Долги считаются общими, если они возникли по инициативе обеих сторон в интересах семьи. Распределение происходит пропорционально принадлежащим гражданам долям.
Выглядит это следующим образом: если один из супругов претендует на долю в недвижимом имуществе – ему необходимо выплатить часть суммы неисполненных долговых обязательств пропорционально определенной ему судом доли в праве на общее имущество супругов.
Однако если данное лицо откажется от уплаты долгов или будет отклоняться, то обязательство по выплате займе займодавца переходит на другого супруга в полном объеме.