Авария дтп

Добрый день,подскажите пожалуйста в нас врезался автомобиль,вызвали ГАИ они все зафиксировали,фото и видео есть,могу ли я написать исковое заявление что бы виновник оплатил ремонт машины.у нас в поселке оценщика нет,что бы оценил ремонт и сто все без лицензии тоже оценить не могут!

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день, Наталья. Если у виновника ДТП есть полис ОСАГО Вы должны обращаться в страховую компанию с заявлением о восстановительном ремонте автомобиля. Если у виновника ДТП нет ОСАГО то ущерб взыскивать с него или еще лучше с собственника автомобиля, если это разные люди. Взыскивать на основании ст.1064 и ст.1079 ГК РФ.Но перед обращением с иском в суд необходимо сделать независимую оценку или приложить иной документ, подтверждающий размер восстановительного ремонта, т.е. ущерб.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да если его ответственность не застрахована то есть нет полиса ОСАГО то Вам остаётся взыскивать ущерб с него через суд ив рамках суда заявлять ходатайство о проведении оценки стоимости восстановительного ремонта

Артем Евсеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.
Если у вас и виновника есть страховка, то все возместит страховая компания.
Обычно все эти вопросы улаживает страховая компания. Обратитесь в свою страховую компанию.

Если идте в суд, то как ни крути нужна оценка. Без нее суд не вправе присуждать суммы компенсаций с виновника. Т.к. суд не может сам установить сумму ущерба.

Если ваш город Санкт-Петербург, то оценщики выезжают по Лен. Области и дефицита в них нет.