Как быть и что делать, также хозяин угрожает разговором с серьезными людьми

Здравствуйте, взял в аренду авто через месяц полтора , заклинило на трассе двигатель, Хозяин говорит что это моя вина и требует денег, хотя двигатель уже умирал. Как быть и что делать , также хозяин угрожает разговором с серьезными людьми.

, Виталий, г. Хабаровск
Элина Агабекова
Юрист, г. Минеральные Воды

Добрый день, Виталий! Был ли оформлен договор аренды авто? Самым лучшим способом будет экспертиза, но это дорогостоящий вариант. Насчет угроз  разговоров с серьезными людьми — обратиться в полицию.

Виталий
Клиент, г. Хабаровск
Здравствуйте, да договор был составлен, по договору в случае если я разобью авто то должен вернуть стоимость его в полном размере, а так по договору должен вернуть авто в надлежащем состоянии

Необходимо обратиться к специалисту, который сделает экспертное заключение, установит причину неисправности авто — по вашей вине автомобиль пришел в такое состояние или он уже был в таком состоянии на момент подписания договора аренды.

Екатерина Боликова
Адвокат, г. Хабаровск

Здравствуйте!

Нужно внимательно прочитать договор аренды, в каком состоянии Вы арендовали автомобиль.

В соответствии с пунктом 1 статьи 611 Гражданского кодекса РФ, арендодатель обязан предоставить арендатору имущество в состоянии, соответствующем условиям договора аренды и назначению имущества. В соответствии с пунктом 1 статьи 612 Гражданского кодекса РФ,  арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, полностью или частично препятствующие пользованию им, даже если во время заключения договора аренды он не знал об этих недостатках.

По общему правилу в соответствии со статьей 644 Гражданского кодекса РФ, арендатор в течение всего срока договора аренды транспортного средства без экипажа обязан поддерживать надлежащее состояние арендованного транспортного средства, включая осуществление текущего и капитального ремонта.

На основании изложенного, для взыскания с Вас денежных средств на ремонт двигателя нужно достоверно установить, что поломка образовалась в процессе эксплуатации, а не до передачи автомобиля Вам. Возможно, нужно провести экспертизу для установления причины поломки