Иск о праве собственности на жилой дом
Я более 18 лет владею открыто и добросовестно 2-х квартирным жилым дом. Росреестр поставил на кадастровый учет жилой дом и 2 квартиры. Из документов остался техпаспорт от 1998 года (в БТИ есть экземпрляр), по которому видимо и поставил на учет Росреестр. Если я буду подавать иск о праве собственности, то на какие объекты надо подавать?
Исковое заявление следует подавать на те помещения которыми Вы фактически владели.
Статья 234. Приобретательная давность
не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
КВАРТИРЫ НАХОДЯТСЯ в доме, следовательно и на квартиры правовой режим дома.