Возможно в момент регистрации прав собственности, когда дом будет сдан в эксплуатацию?
Ситуация такая. Мы с женой, находясь в официальном статусе, приобрели квартиру в строящемся доме по ДДУ и ипотечному договору с Райффазенбанку. Я - заемщик, жена - созаемщик. В ДДУ и ипотечном договоре прописано общая совместная собственность.
После заключения ипотечного договора мы заключили брачный договор, по которому нам принадлежит по 1/2 доли в квартире, застройщик подготовил дополнительное соглашение.
Однако Банк отказывается согласовывать дополнительное соглашение бесплатно, мотивируя это тем, что ДС повлечет за собой изменение Кредитного Договора и нам необходимо начать процедуру Изменения режима собственности, за которую Банк взимает комиссию в размере 1% от стоимости ипотеки.
1. Законна ли комиссия Банка в данном случае?
2. Возможно ли внести изменения в ДДУ с застройщиком без согласования Банка? Возможно в момент регистрации прав собственности, когда дом будет сдан в эксплуатацию?
Мы уведомили
2. Кредитор (кредиторы) супруга-должника вправе требовать изменения условий или расторжения заключенного между ними договора в связи с существенно изменившимися обстоятельствами в порядке, установленном статьями 451 — 453 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Поменять доли собственности с общей совместной собственности на 1/2 между мужем и женой разве подпадают под существенно изменившиеся обстоятельства?
в случае спора это оценивает суд. Банк может считать, что да. Ведь заемщиком и залогодателем сейчас являетесь только Вы (у созаемщика несколько иной объем обязанностей и он не является залогодателем), а у Вас изменяется имущественная масса с целой квартиры на 1/2 доли в ней. То есть «если что» банку нужно будет вести процесс обращения взыскания на заложенное имущество уже в отношении обоих супругов.