Какие документы нужны для этого?
Отправляем запчасти в Узбекистан для ремонта ранее поставленного оборудования. Туда же выезжает группа ремонтников. Как оформить ДТ, чтобы ремонтники самостоятельно получили запчасти на таможне (как физ лицо)? Какие документы нужны для этого?
Добрый день, Наталия!
В соответствии с пунктом 2 статьи 14 ТК ЕАЭС товары Союза, вывозимые с таможенной территории Союза, находятся под таможенным контролем с момента регистрации таможенной декларации либо совершения действия, непосредственно направленного на осуществление вывоза товаров с таможенной территории Союза, до фактического пересечения таможенной границы Союза, либо отзыва таможенной декларации в соответствии со статьей 113 Кодекса.
Вывоз товара с территории ЕАЭС будет осуществляться в любом случае специализированным перевозчиком.
То есть, в пути следования он несет ответственность за сохранность груза до доставки в пункт назначения, а там уже риски переходят на получателя товара.
Для того, чтобы лицо смогло забрать товар ему понадобиться доверенность от имени получателя товара.
Доверенность необходимо оформить с учетом требований положений (1209, 1217 ГК РФ). Т.е. применимое право страны пребывания.
Проще говоря — в самой ДТ никаких отсылок на право распоряжения товаром Вы не делаете. Собственно никакими графами самой ДТ это не предусмотрено. А оформляете на лицо доверенность на распоряжение товаром.
Удачи!
т.е. я правильно поняла, что нужно оформить обычную экспортную ДТ, а получателем поставить физическое лицо? Или надо сделать получателем контрагента в Узбекистане, а он уже выпишет доверенность на право получения товаров с таможни?
Это уже вопросы за рамками базового вопроса )) Но я в общем всё уже ответил. Получателем товара — Вы ставите сторону по сделке. В Вашем случае я бы оставлял контрагента