Здравствуйте!
Согласно ст.321 ГПК РФ апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Решение суда в окончательной форме (его мотивировочная часть) было изготовлено 25.05.2021 г. , таким образом до 25.06.2021 г. следовало подать апелляционную жалобу.
Я отправил апелляцию 28 июня.
в этом и есть Ваше нарушение.
Судя по вопросу жалоба была подана за пределами данного срока.Юрист действительно ввел Вас в заблуждение, так как отсчет срока подачи жалобы идет не с момента получения решения суда по почте. Даже если Вы не участвовали в процессе.
Согласно ч.1 ст.214 ГПК РФ
Копии решения суда вручаются под расписку лицам, участвующим в деле, их представителям или направляются им не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда.
Надо смотреть материалы — когда решение суда было направлено, не нарушен ли этот пятидневный срок и если что отразить при обжаловании.
09 июля 2021 г. принесли письмо с решением, что оно вступило в силу.
если срок обжалования истек и жалоба в это тсрок не подана, т о решение суда вступае т в законную силу. Обратное доказывается при обжаловании, при отказе в принятии апелляционной жалобы заявляется ходатайство о восстановлении срока на обжалование.Это можно было сделать сразу при подаче апелляционной жалобы.
Теперь готовьтесь к тому, что Вам не примут апелляционную жалобу. И вернут со ссылкой на пропуск срока.
ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков
1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.
В таком случае придется срок восстанавливать, но сделать это будет непросто.Так как нужны уважительные причины.
Есть новое постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22 июня 2021 № 26 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции», прошу обратить на него внимание.
Вы бы могли ссылаться на то, что получили копию решения суда когда времени, оставшегося до истечения месячного срока обжалования, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированных апелляционных жалобы, но если бы Вы не только не присутствовали в суде, но и не были извещены о нём.
Также обратите внимание, что несоблюдение установленного статьей 214 ГПК РФ срока выдачи или высылки копии решения суда лицам, участвующим в деле, размещения его на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в режиме ограниченного доступа является также уважительнй опричиной для восстановления срока.Однако, в данном случае суд мог и соблюсти требования ст.214 ГПК РФ , если вовремя выслал решение, он о шло по почте и так далее