Добавить материнский капитал и купить квартиру побольше, нужно ли будет платить налог и какую сумму?
Здравствуйте, мы продаём квартиру купленную в 2020г за 999000р сейчас мы хотим ее продать за 2700000 . Добавить материнский капитал и купить квартиру побольше, нужно ли будет платить налог и какую сумму?
Здравствуйте!
Вы можете воспользоваться налоговым вычетом при продаже квартиры на сумму 1 миллион рублей, т.е. налог платите с суммы в договоре минус 1 миллион, в вашем случае с 1 700 000 рублей. Налог получается 221 000 рублей.
Некоторые занижают стоимость квартиры, чтобы платить меньше, но в этом случае нет смысла занижать стоимость менее 70 % от кадастровой стоимости, так как налоговая в этом случае будет исчислять налог с суммы 70% от кадастровой стоимости.
Минимальные тарифы установлены правилами сайта.
Для освобождения от уплаты налога надо чтобы имущество было в собственности более 3-х или 5-ти лет, зависит от некоторых факторов