Продали квартиру и на деньги купила квартиру свекровь

Здравствуйте! Было улучшение жилья совместно, есть ребенок. Продали квартиру и на деньги купила квартиру свекровь. Не успели оформить на 5ас. Сейчас развод. Сможем ли мы получить деньги?

, варя, г. Владивосток
Алена Доставалова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер.

Если я правильно поняла, то в период брака за счет ваших денежных средств была приобретена квартира, право собственности на которую формально зарегистрировано на свекровь. Если все верно, то в данном случае, оспаривание договора купли-продажи по тем основаниям, на которые Вы ссылаетесь, невозможно.
Вместе с тем, Вы вправе требовать взыскания денежных средств от свекрови в порядке статьи 1102 Гражданского кодекса РФ, поскольку в сложившейся ситуации она фактически является выгодоприобретателем, то есть получателем блага в виде квартиры за счет денежных средств третьих лиц (Вас и Вашего мужа), следовательно, обязана вернуть неосновательно сбереженное имущество в виде затраченных вами средств. Вместе с тем, Вы должны представить достаточную совокупность доказательств, подтверждающих наличие у вас финансовой возможности для передачи денежных средств и доказать факт их передачи свекрови.

Если понимание ситуации неверно,  прошу уточнить информацию.