Покупка участка земли ( я в браке)
Покупка участка земли ( я в браке). Кредит наличными. Покупает Мама. Делает дарственную на меня.
Какие риски при разводе ?
, Лера, г. Москва
Александр Сауленко
Добрый день, Лера
В соответствии со ст. 36 Семейного Кодекса
Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью
Поэтому при реализации указанной вами схемы, в случае развода ваш муж не сможет претендовать на земельный участок.
Но нужно, чтобы кредит не только был оформлен на вашу мать, но она и оплачивала его. Или по крайней мере, чтобы нельзя было установить, что деньги на его погашение были потрачены из вашего семейного бюджета.
Кредит будет потребительский. То есть просто сумма взятая наличными в банке. Мною.
А если она берет кредит — выплачивает стоимость участка, дарит мне. А я беру кредит и покрываю ее кредит. Тогда как?
Дмитрий Соколов
Лера, в данном случае при дарении риски минимальные в отношении раздела этого имущества. Но могут быть другие риски.