Какие именно органы этим занимаются
Здравствуйте! Подскажите, куда обратиться , если мне известен факт использования семьей полученного маткапитала не по назначению ( фиктивная сделка купли-продажи жилья, а мат капитал обналичили). Хочу чтобы ответственные органы провели проверку у этих родителей . Какие именно органы этим занимаются. Спасибо.
Добрый день.
Если маткапитал был использован лицом не по целевому назначению, то сообщить об этом можно в пенсионный фонд.
Также сообщить о нецелевом использовании маткапитала можно в органы прокуратуры, которые проведут проверку и при необходимости направят материалы в следственные органы для дачи уголовно-правовой оценки.
Поскольку использование маткапитала не в тех целях, которые предусмотрены законом, чаще всего носят преступный характер, является незаконным, то о совершенном преступлении можно сообщить в полицию, которая сначала проведет проверку по сообщению о преступлении, а далее уже будет решаться вопрос о наличии признаков состава преступления и возбуждении уголовного дела.