Можно ли расторгнуть договор в Арбитражном суде Москвы?

Заключен лицензионный договор, по которому Правообладатель передает Пользователю (мне) право пользования программным комплексом за вознаграждение. Основания расторжения договора: 1. по решению суда 2. по инициативе правообладателя 3. в иных случаях, предусмотренных законодательством РФ. Есть только сканы подписанного договора. Можно ли расторгнуть договор в Арбитражном суде Москвы? Этот суд указан в договоре

, Константин, г. Подольск
Ирина Дубачева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте

Расторжение лицензионного договора возможно по следующим основаниям:

1) По соглашению сторон (ГК ст. 450 п.1). В случае если по каким-то причинам одна из сторон хочет досрочно расторгнуть лицензионный договор, и вторая сторона не возражает, к договору заключается дополнительное соглашение сторон, которое подписывают обе стороны.

2) Если одна из сторон не выполняет условия, прописанные в договоре и, в то же время, в договоре прописана возможность расторжения договора в одностороннем порядке. В этом случае возможно расторжение лицензионного договора в одностороннем порядке без обращения в суд.

3) Если одна из сторон не выполняет условия, прописанные в договоре, но при этом в договоре не прописана возможность его расторжения в одностороннем порядке (ГК ст. 450 п.2). В этом случае, расторжение возможно только через суд (для юр.лиц — арбитражный, если хотя бы одна из сторон физ. лицо – общей юрисдикции). https://legal-support.ru/servi...  Удачи