Нужно ли мне вставать на учёт по новому месту?
Здравствуйте. В ходе проведения отпуска я решил изменить его место и поехать в ещё одно место, отличное от того что указано в отпуском билете. Нужно ли мне вставать на учёт по новому месту?
, Николай, г. Владивосток
Михаил Петров
Добрый день.
Насколько верно понимаю Вы проходите военную службу?
В таком случае Вам нужно будет отметиться по месту Вашего пребывания в случае изменения места проведения отпуска.
Так в силу приложения № 13 к Уставу гарнизонной и караульной службы
1. По прибытии к месту командировки или отпуска каждый военнослужащий должен встать на учет у дежурного по военной комендатуре (в ближайшем военном комиссариате), а перед убытием к месту службы сняться с учета.
При постановке на учет и снятии с учета на командировочном удостоверении или на отпускном билете делается соответствующая отметка. Отметка о прибытии должна быть сделана не позднее следующего дня после прибытия, а об убытии — накануне или в день отъезда.
В случае перемены адреса, получения разрешения на продление отпуска или срока командировки, болезни или по другим причинам, задерживающим своевременный выезд, военнослужащие должны немедленно сообщать об этом дежурному по военной комендатуре или в военный комиссариат или органы государственной власти и органы местного самоуправления (где встали на учет).
Таким образом, изменение места проведения отпуска также предполагает постановку на учет.