Есть ли опасность, что кредиторы найдут и взыщут мои деньги?

У меня есть долги в 3 банках: 2 потребительских кредита и 1 не закрытая кредитка, на общую сумму 440+ тыс.

Долги 2012-2014 годов. По всем трём долгам в разное время шли исполнительные производства, все они сейчас прекращены. Причина: невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии денежных средств и иных ценностей на счетах, вкладах или на хранении в кредитных организациях.

Имеет ли смысл банкротиться, если я планирую жить «по-белому»? Приобрести в собственность земельный участок, открыть счета в банках, хранить деньги во вкладах и тп.

Сейчас в собственности ничего нет, офиц. зарплаты нет.

Какова вероятность того, что делопроизводства будут возобновлены? Есть ли опасность, что кредиторы найдут и взыщут мои деньги?

, наталья, г. Чебоксары
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, здравствуйте!

То что исполнительные производства прекращены по причине невозможности Вас найти не означает, что исполнительные листы аннулированы. Соответственно кредиторы могут обратиться к приставам вновь в целях проведения повторной проверки по Вам.

Поэтому если Вы хотите приобретать имущество и получать белую зарплату, то лучше или погасить все свои долги, или пройти банкротство.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Написал Вам в личные сообщения.