Вопрос, сможет ли потом дочь отсудить у брата половину земельного участка?
Свекровь хочет составить завещание . Участок земли полностью завещать сыну , а дом поделить поровну между сыном и дочерью. Вопрос, сможет ли потом дочь отсудить у брата половину земельного участка ? В доме прописаны : мать , сын , невестка и 2 детей сына. Дочь живет отдельно .
Здравствуйте, Кристина.
Согласно положениям ст. 1119 ГК РФ наследодатель вправе свободно распоряжаться своим имуществом, определяет конкретные доли, которые перейдут к наследникам, исключать определённых лиц из наследства. Право наследодателя ограничивается лишь обязательной долей, которая полагается некоторым категориям.
Здравствуйте, Кристина!
Владелец строения вправе пользоваться земельным участком, на котором находится принадлежащее ему строение, независимо от того, кто является собственником земельного участка. Но вправе пользоваться только тем земельным участком, на котором расположена его доля строения.
Отсудить у брата то, что ему досталось в наследство не получится, т.к. это воля предыдущего собственника, охраняемая законом.
Удачи Вам и хорошего дня!