На основании какого нормативного акта, я могу ознакомиться с медицинской документацией?
Пациент находится на стационарном лечении. По телефону лечащий врач не предоставляет информации о проводимой терапии. На основании какого нормативного акта, я могу ознакомиться с медицинской документацией? спасибо
, Ирина, г. Кемерово
Юрий Грибов
Здравствуйте!
Здравствуйте! Согласно ст.13 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» N 323-ФЗ указанные сведения составляют врачебную тайну.
.
. Разглашение сведений, составляющихврачебную тайну, другим гражданам, в том числе должностным лицам, в целях медицинского обследования и лечения пациента, проведения научных исследований, их опубликования в научных изданиях, использования в учебном процессе и в иных целях допускается с письменного согласия гражданина или его законного представителя. Согласие на разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, может быть выражено также в информированном добровольном согласии на медицинское вмешательство.
...Ознакомиться с медицинской документацией, таким образом, вы можете только с письменного согласия самого пациента