Взыскание долгов

добрый день!скажите пожалуйста,может ли банк подать документ на взыскание процентов по кредиту,если основной долг уже был выплачен по исполнительному листу

, Екатерина, г. Бакал
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Екатерина, здравствуйте!

Это нормальная практика. За период пока Вы платили тело долга по исполнительному листу Вам начислялись проценты. После оплаты Вами процентов взаимоотношения с банком прекратятся.

Екатерина
Клиент, г. Бакал
основной долг выплачен был в 2017 году, а проценты требуют сейчас… срок давности разве не прошел?

Если исполнительное производство было закрыто в 2017 году, то тогда в суд надо написать ходатайство о пропуске сроков исковой давности. Автоматически сроки давности не применяются.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если в вопросе речь идет о процентах как мере ответственности за неисполнение сроков оплаты кредитных средств, то Банк имеет право предъявить заемщику требование в виде претензии о взыскании данных процентов за просрочку осуществления выплат по кредиту.

Однако данные проценты не подлежат оплате в безакцептном порядке, т.к. по ст. 333 ГК РФ могут быть уменьшены судом.

Согласно п. 1 ст. 333 ГК РФ

если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Таким образом, в случае несогласия заемщика с предъявленными ему процентами как меры ответственности за просрочку оплаты кредита, банк-займодавец вправе взыскать их в судебном порядке, а заемщик вправе оспаривать их размер в соответствии со ст. 333 ГК РФ.