С апреля месяца он опекун, когда я могу заново отправить заявление?

Здравствуйте, скажите пожалуйста,имеем ли мы право на детские пособия от 3х до 7ми лет?У нас Нулевой доход,уважительные причины, муж опекун пожилого человека старше 80 лет.Я ухаживающая до 3х лет. Нам утверждают что муж должен являтся опекуном в течении 10 месяцев, а другие говорят 6 месяцев достаточно,.С апреля месяца он опекун,когда я могу заново отправить заявление?

Уточнение от клиента
Граждане России.Кабардино-Балкарской республики.
, Карина Савелова, г. Баксан
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Карина.

Поддержка малоимущих семей регулируется законом «О государственной социальной помощи» от 17.07.1999 № 178-ФЗ.

Если у заявителя или другого трудоспособного члена семьи на протяжении всего года не было поступления средств, то есть он заявляет о «нулевом доходе», пособие будет назначено только в случае, если причина для «нулевого дохода» — объективная. Такими причинами признаются:

-  уход за ребёнком до достижения им возраста трёх лет;

- уход пожилым человеком старше 80 лет.

Если суммарно у родителей отсутствовал доход по объективной причине на протяжении 10 месяцев из 12, то пособие будет назначено, несмотря на «нулевой доход».

Если у трудоспособных граждан заработок был – даже кратковременный, то правило нулевого дохода не применяется.

Объективные причины могут быть и у обоих родителей. В таком случае, несмотря на то, что и у мамы, и у папы нет трудовых доходов, пособие будет назначено, поскольку у обоих родителей есть объективные причины для отсутствия доходов.

Общий доход семьи складывается их всех поступлений в ее бюджет за последние 3 месяца:

1.     зарплаты (официальные)
2.     начисления с банковских депозитов и вкладов
3.     поступления от сдачи в аренду жилья и другого имущества
4.     пенсия
5.     степендия
6.     гонорар
7.     алименты на детей
8.     другие льготы и пособия.

 Помимо «нулевого дохода» при назначении выплат теперь также применяется комплексная оценка нуждаемости, то есть учитывается имущество семьи: количество квартир, машин.

Если семье отказали в выплате, то можно через Госуслуги обратиться за разъяснением.

Сроков для повторной подачи заявления не установлено. Повторно можно подать заявление после устранения причин отказа.

Карина Савелова
Клиент, г. Баксан
большое спасибо