В производстве суда встречный иск к зачету требования цессионария.Достаточно Цедента указать третьим лицом
в производстве суда встречный иск к зачету требования цессионария.Достаточно Цедента указать третьим лицом
Здравствуйте!
В соответствии со статьями 35, 43,137 ГПК РФ, вы вправе указать во встречном иске цедента как третье лицо http://www.consultant.ru/docum...
Здравствуйте, Дмитрий.
Для заявления зачета в процессе рассмотрения дела необязательно подавать встречный иск, достаточно заявить о зачете в возражениях на иск (п. 19 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.06.2020 N 6 «О некоторых вопросах применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о прекращении обязательств»)
19. Если обязательства были прекращены зачетом, однако одна из сторон обратилась в суд с иском об исполнении прекращенного обязательства либо о взыскании убытков или иных санкций в связи с ненадлежащим исполнением или неисполнением обязательства, ответчик вправе заявить о состоявшемся зачете в возражении на иск.
а если судебная практика допускает осуществление зачета путем заявления возражения значит суды не считают, что право заявить зачет нуждается в принудительном осуществлении, что в свою очередь означает, что Вы можете привлечь цедента в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований. Привлекать его в качестве соответчика нет необходимости.
Я полагаю, что нет, так как он передал свои права цессионарию, поэтому привлекайте его в качестве третьего лица не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора