Доброго времени суток, хотел бы небольших разъяснений по поводу закона РФ об организации и проведении лотерейной деятельности, я так понимаю частная деятельность в этой сфере запрещена?
доброго времени суток, хотел бы небольших разъяснений по поводу закона РФ об организации и проведении лотерейной деятельности, я так понимаю частная деятельность в этой сфере запрещена?
Добрый день, Иван!
В соответствии с Федеральным законом от 11.11.2003 г. № 138-ФЗ «О лотереях»:
организатор лотереи — федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный Правительством Российской Федерации в установленном порядке на проведение лотереи. Организатор лотереи проводит лотерею через оператора лотереи посредством заключения с ним контракта;
То есть, выступать в качестве организатора лотереи могут исключительно органы исполнительной власти, а именно:
1) федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке и реализации государственной политики и нормативному правовому регулированию в сфере физической культуры и спорта;
— это Минспорт РФ.
2) федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке государственной политики и нормативному правовому регулированию в сфере бюджетной деятельности.
— это Минфин России.
Как видите, закон не предусматривает возможность проводить лотереи субъектам предпринимательской деятельности.
Допустим, если это назвать пожертвованием, с последующим выбором случайного участника данного мероприятия, для награждения его за участие, это что то изменит?
С точки зрения действующего гражданского законодательства это называется мнимая сделка.
1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна
Кроме того, см. ст. 24 вышеприведенного федерального закона.
Статья 24. Ответственность за нарушение настоящего Федерального закона
1. Лица, виновные в нарушении настоящего Федерального закона, несут уголовную, административную и иную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.