8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Каким образом работают похожие сервисы?

Моя компания создала программу для ЭВМ (web-сервис) для медицинских лабораторий. В настоящее время по лицензионному договору одна небольшая сеть лабораторий уже пользуется программой. Суть программы в том, что туда заносятся данные пациентов и результаты их анализов. Сеть лабораторий самостоятельно осуществляет всю работу в программе, мы только поддерживаем работу сервиса с технической стороны. Соответсвенно лаборатории самостоятельно получают согласие на обработку персональных данных пациентов и вносят данные. А в лицензионном договоре между нами и лабораторией прописано, что они обязаны соблюдать все права в сфере защиты персональных данных и тп, а мы обеспечивать их защиту с технической стороны соответсвенно. Вопрос: кто в итоге является оператором персональных данных в данной ситуации? Нужно ли и нам согласие от пациентов?

Мы хотим зарегистрировать программу в роспатенте/фипс и там соответсвенно есть графа с вопросом содержатся ли персональные данные в программе и если да, то необходим номер оператора. Нужно ли нам регистрироваться в качестве оператора?

Каким образом работают похожие сервисы? сервисом могут пользоваться различные лаборатории, у каждой там свой отдельный аккаунт и тд. Как получать согласие на обработку персональных данных у пациентов, если с ними ведет работу на прямую лаборатория.

Показать полностью
, Юлия, г. Пенза

Здравствуйте юлия.

Моя компания создала программу для ЭВМ (web-сервис) для медицинских лабораторий. В настоящее время по лицензионному договору одна небольшая сеть лабораторий уже пользуется программой. Вопрос: кто в итоге является оператором персональных данных в данной ситуации? Нужно ли и нам согласие от пациентов? Сеть лабораторий самостоятельно осуществляет всю работу в программе, мы только поддерживаем работу сервиса с технической стороны.

Вы предлагаете конкретный продукт в виде программного обеспечения, но обработкой данных при использовании данного продукта осуществляет лаборатория в своих целях, соответственно она и является оператором в таком случае.

В соответствии с положениями указанными в Федеральном законе  «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ и его статье 3 «Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе», следует, что:

2) оператор — … организующие и (или) осуществляющие обработку персональных данных, а также определяющие цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными;
http://www.consultant.ru/docum...

С Вашей стороны выполняются лишь функции связанные с техническим обеспечением так называемых средств  автоматизированной обработки.

В соответствии с положениями указанными в Федеральном законе  «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ и его статье 3 «Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе», следует, что:

4) автоматизированная обработка персональных данных — обработка персональных данных с помощью средств вычислительной техники;
1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Пенза
Получается при регистрации программы ставить галочку в графе, что персональные данные в ней не содержатся?
Получается при регистрации программы ставить галочку в графе, что персональные данные в ней не содержатся?

Именно так, ведь    лаборатории самостоятельно получают согласие на обработку персональных данных пациентов и вносят эти данные.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Муж в море, мне нужно купить квартиру в ипотеку, каким образом можно сделать нотариальное согласие?
Добрый день. Муж в море, мне нужно купить квартиру в ипотеку, каким образом можно сделать нотариальное согласие ? В порт не заходят
, вопрос №4964623, Анастасия, г. Курск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите, каким образом в такой ситуации можно получить новый паспорт?
Я потеряла паспорт и не знаю, где и при каких обстоятельствах это произошло. Обратилась в полицию, написала заявление и получила талон-уведомление. Дежурная сказала ждать 30 дней, пока участковый рассмотрит дело, и только после получения протокола подавать заявление на новый паспорт. Однако на Госуслугах указано, что для подачи заявления достаточно талона-уведомления, фотографий и другого документа, удостоверяющего личность. Я записалась на прием в МВД, но мне отказали в приеме документов из-за отсутствия протокола от участкового. Связаться с участковым не получается: телефон не отвечает, при личном посещении двери закрыты. Я уже месяц без паспорта. Мне нужно идти в другое отделение и заново писать заявление? Подскажите, каким образом в такой ситуации можно получить новый паспорт?
, вопрос №4962303, Анастасия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Каким образом мы можем сделать осмотр?
Отец умер, пришло уведомление что надо принять квартиру. Каким образом мы можем сделать осмотр?вступлю наследство только через 4 месяца...
, вопрос №4960806, Мария, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Каким образом можно освободить парковочные места?
На придомовой территории нашего дома паркуют авто водители соседнего дома .Авто стоят на парковке без движения от3дней до90дней.На проьбы освободить парковочные места для жителей нашего дома реагируют агрессивно. Каким образом можно освободить парковочные места? На придомовой территории советом дома с согласия собственников организуется закрытая парковка с установкой ограждающих устройств в виде столбиков и тросов с возможностью пользоваться всем жителям дома .Соседний дом мешает проведению работ по установке и проведению благоустройства нашего дома.
, вопрос №4958593, игорь викторович, г. Новосибирск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите, если муж гражданин украины, а я россии, дом оформлен на него(Крым) и его хотят изъять, каким образом мы можем переоформить дом на меня?
Добрый день! Подскажите, если муж гражданин украины, а я россии, дом оформлен на него(Крым) и его хотят изъять, каким образом мы можем переоформить дом на меня?
, вопрос №4958190, Нина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 15.07.2021