Добрый вечер, Мария.
Вам как собственнику земельного участка никто не может чинить препятствия в доступе к своему имуществу, а если такие препятствия чинятся, то Вы вправе требовать их устранения в силу положений ст. 304 Гражданского кодекса РФ.
В том случае если шлагбаум устанавливался, к примеру, на территории коттеджного поселка и за счет денежных средств собственников жилых домов, то он относится к общему имуществу, которым вправе пользоваться все собственники/владельцы домов.
Вы как собственник вправе приглашать к себе гостей, доступ через шлагбаум которым Вы обеспечиваете самостоятельно.
Вместе с тем, решением общего собрания может быть установлено, что проезд транспортных средств за шлагбаум не осуществляется, к примеру, для этого оборудована площадка перед коттеджным поселком. Если такое решение принято, то собственники должны его исполнять.
Но это лишь как вариант, анализ ситуации, безусловно, требует более детального изучения.