Иск на установление отцовство и алименты в другом городе

Доброго времени суток!

Хочу подать иск на установление отцовства и алименты. Уехала с ребёнком из места прописки (московский регион ) за 3000 км. Папаша остался в Москве. Из доказательств ничего нет, в браке не были. Рассчитываю только на ДНК .

Усложняется всё тем, что место его работы я знаю это учредитель (баланс нулевой) , где сейчас работает - неизвестно.

По месту ФАКТИЧЕСКОГО ПРОЖИВАНИЯ в суде сказали секретари, "как вы себе это представляете, кто будет его искать и как его приглашать...и делать ДНК" и отправляют подавать только по месту прописки моей или папаши.

На практике рассматривают ли такие дела на таких расстояниях?

Спасибо!

, Света, г. Москва

Здравствуйте, Светлана.

Согласно п.3 ст.29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть поданы истцом по месту его жительства.

В соответствии со ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Следовательно, иск может быть подан по месту Вашего фактического проживания.

Действительно, поиск отца ребенка может быть усложнен тем обстоятельством, что между вами тысячи километров. Но и подача иска по месту регистрации не может гарантировать решения этих проблем.

Вместе с тем, п.19-21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 № 16 содержат общие критерии оценки доказательств по искам об установлении отцовства. Судом могут быть учтены любые доказательства (видео- аудиозаписи, показания свидетелей и прочее). Даже отказ ответчика от проведения экспертизы может (не обязательно, но возможно) расцениваться судом как доказательство отцовства.