Оплата налога за сдачу квартиры в аренду не собственником

Собственник квартиры - я. Возможно ли оформить каким-то образом получение денег за аренду и последующие общения с налоговой инспекцией на моего сына. Может ли он оформиться при этом как индивидуальный предприниматель, самозаняты, получить от меня доверенность и потом отчитываться, т.е. платить налог за сдачу квартиры, перед налоговой? Какая последовательность действий? С уважением, Сергей.

, Сергей, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Сергей! Доброго! Есть налог на имущество и есть налог от дохода физического лица (НФДЛ — см. ст.ст.207-209 НК РФ).

В Вашей ситуации много вариантов, начиная, что сам собственник оформляет самозанятость (ИП скорее не выгодно, т.к. есть и валютный контроль и страховые взносы) или, как вариант, можно заключить договор аренды с сыном, далее уже он.

Опять же все надо просчитывать.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей.

Сын может сдавать квартиру либо по доверенности от Вашего имени, при этом получателем дохода будете являться Вы, так как в силу п.1 ст.182 ГК РФ  сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого. Стороной сделки будете являться Вы, соответственно в этом случае и получателем дохода.

Если же у Вас цель — чтобы сын имел право сдавать квартиру от своего имени, Вам следует передать квартиру ему в пользование  с правом передавать ее другим лицам. Это Вы можете сделать по по договору безвозмездного пользования, аренды или найма. При этом сын по своим доходам самостоятельно представляет свои интересы в ИФНС. Квартиру он может сдавать и будучи ИП или физлицом, зарегистрированным в качестве применяющего режим налогооблажения «Налог на профессиональный доход» в соответствии с Федеральным законом от 27.11.2018 N 422-ФЗ

Если у Вас есть цель -наделить сына полномочиями представительствовать от вашего имени в налоговых органах, то это возможно по доверенности.

Какая последовательность действий?

1.Регистрация сына в качестве плательщика НПД или ИП;

2. Заключение договора с Вами;

3. Сдача квартиры.