Пол года назад умер отец, у них с ма ерью квартира(не приватизорована до конца), можем ли мы со старшим братом вступить на отцовскую половину в наследство?
Здравствуйте!
В наследство вступить не можете.
В судебном порядке надо признать право собственности, на основании того что отец при жизни начал процесс приватизации. Иск должен соответствовать ст. 131 ГПК РФ:
1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее адрес, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) сведения об ответчике
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом;
7.1) сведения о предпринятых стороной (сторонами) действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
Если отец стал собственником доли на момент смерти можете эту долю унаследовать через нотариуса.
Если квартира не приватизирована, но отец при жизни подавал заявления или подписал доверенность и т.п., то можно обратиться в суд с иском о признании этой сделки и выделении наследственной доли.
Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу