Женщина и у неё два родных сына, сын старший умирает, она становится опекуном внука (у старшего сына ребёнок )потом умирает женщина, кто имеет права на наследство?
Женщина и у неё два родных сына,сын старший умирает ,она становится опекуном внука (у старшего сына ребёнок )потом умирает женщина ,кто имеет права на наследство ?младший сын и опекаемый ?или только Младший сын?
Здравствуйте, Алена.
Наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг наследодателя. Внуки наследуют по праву представления — как в описанном Вами случае — сын наследодательницы умер раньше нее и его сын (внук наследодательницы) наследует «вместо» умершего сына.
Если у женщины нет мужа, родителей и других детей, то наследниками будут внук и младший сын.
Кстати, когда умер старший сын, его наследниками были мать и его сын (а также супруга и отец, если они были в живых на момент его смерти). Даже если наследство не оформлялось, оно могло быть принято фактически.