Как получить детское пособие если карта аристована?

Приставы аристовали мою карту , по недоплате кредита, а скоро прийдут на эту карту детское пособие , а они не имеют право его списывать , но карта вообще арестована , что делать ? Как получить детское пособие если карта аристована?

, Валентина, г. Владивосток
Эльдар Ибрагимов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день.

ФЗ «Об исполнительном производстве» в статье 101 определен полный перечень доходов, получаемых гражданами, которые пристав не может арестовать в силу запрета, установленного законодательством. Пунктом 12 указанной статьи предусмотрено, что в состав перечисленного входят пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемых за счет бюджетов различных уровней.

П. 14.1 статьи 30 закона гласит, что сотрудник службы судебных приставов при возбуждении исполнительного производства должен в обязательном порядке истребовать у должника сведения и доказательства наличия источника дохода, на который нельзя наложить арест и обратить взыскание. То есть заинтересованное лицо обязано само стремиться к информированию судебного исполнителя, в противном случае оно будет нести риск неблагоприятных последствий в виде ареста детского пособия.

С целью исполнения требования пристава должник должен представить:

— свидетельство о рождении ребенка;
— копию трудовой книжки;
— копию приказа работодателя о предоставлении отпуска по рождению ребенка;
— справку о сумме начисленной компенсации;

Неработающие мамы обязаны направить:

— документы на ребенка;
— справку из органа социальной защиты о начислении и выплате пособия.

С момента получения сведений о том, что денежные средства, поступающие на счет должника, являются детским пособием, судебный пристав должен сделать пометку в материалах исполнительного производства и не налагать арест на суммы, защищенные законом.