Можно ли хто сделать не лишая родительских прав настоящего отца?

Здравствуйте. Я в разводе, остались двое детей. Отец никак не участвует в жизни детей, алименты не платит. Младшая еготдаже не помнит толком. У меня новый муж, хотим оформить опеку над детьми. Можно ли хто сделать не лишая родительских прав настоящего отца?

, Ирина Стрельникова, г. Новосибирск
Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань

Можно  не  лишая  родительских  прав, бывший  муж  может  дать  согласие  на  усыновление  детей.

Опеку  при  живых  родителях , даже  одном,  не  устанавливают., но  есть  исключения.

Статья 13. Назначение опекунов или попечителей в отношении несовершеннолетних граждан по заявлению их родителей, а также по заявлению самих несовершеннолетних граждан

1.

Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.

При  необходимости   обращайтесь  в  чат, получите  более  подробную  консультацию.

С  уважением, юрист  Мингазов  Юрий  Саитгареевич.