Сейчас работодатель подал встречный иск на моего мужа, за причиненный ущерб 3 стороне

Добрый день! Муж работал водителем автобуса, в 2018 году произошло ДТП. Потерпевшая сторона через суд взяла деньги с работодателя. Сейчас работодатель подал встречный иск на моего мужа, за причиненный ущерб 3 стороне. Какие у нас варианты?

  • Информация по делу
    .docx
, анна, г. Рязань
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день, Анна. Чтобы ответить на Ваш вопрос нужно видеть исковое заявление. По сути работодатель прав, так как по вине Вашего мужа были понесены расходы в результате ДТП и теперь он может в порядке регресса например взыскать это назад. Но тут много нюансов. В любом случае нужно понимать как происходили все возмещения и на какую сумму. Возможно Вам следует в суде заявить ходатайство о судебной экспертизе. Для начала нужно подать всуд возражение на исковое заявление.

анна
Клиент, г. Рязань
Прилагаю копию искового

это не копия искового. это уже заочное решение по делу. С Вас суд взыскал. Вам нужно отменять заочное решение. Если откажет суд обжаловать его.

Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань

Не  видя  искового, трудно  сказать, но  возможно  пропущен  срок  исковой  давности-1 год.

Пишите  возражения  на  исковое  заявление.

Можете  о  нем  заявить  в судебном  заседании  ст.200  ГК  РФ.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 16 ноября 2006 г. N 52

О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА,
РЕГУЛИРУЮЩЕГО МАТЕРИАЛЬНУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ РАБОТНИКОВ
ЗА УЩЕРБ, ПРИЧИНЕННЫЙ РАБОТОДАТЕЛЮ

3.Судья не вправе отказать в принятии искового заявления по мотиву пропуска работодателем годичного срока, исчисляемого со дня обнаружения причиненного ущерба (часть вторая статьи 392 ТК РФ).

При  необходимости   обращайтесь  в  чат, получите  более  подробную  консультацию.

С  уважением, юрист  Мингазов  Юрий  Саитгареевич.

ГПК РФ Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.