Здравствуйте, пара находящаяся в гражданском браке прожившая 13 лет на девушку не оформлен дом имеет ли она при расхождении получить половину?

, Ирина Крот, Минск
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина!

пара находящаяся в гражданском браке

Ирина

Это не «гражданский брак», асожительство, которое не порождает правовых последствий в виде общей совместной собственности. Поэтому всё имущество, приобретённое сожителями, может находиться либо в личной собственности каждого из них, либо в долевой собственности.

имеет ли она при расхождении получить половину?

Ирина

Только в том случае, если она сможет доказать, что дом находится в общей долевой собственности. Например, если он приобретался на её деньги и на деньги сожителя.