Можно ли поменять ребёнку фамилию на фамилию моего мужа

Можно ли поменять ребёнку фамилию на фамилию моего мужа. Её отец умер а фамилию она носит отца

, Светлана, г. Москва
Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Светлана! Ответ на Ваш вопрос содержится в Семейном кодексе РФ.

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.
4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Удачного дня!

Ольга Сапунцева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Светлана, здравствуйте. Согласно статье 59 Семейного кодекса Российской Федерации Вы можете поменять ребенку фамилию с разрешения органов опеки и попечительства. Для смены фамилии ребенку, достигшего 10 лет, необходимо его согласие.