Она сделала в 2010 году завещание на меня брата и двух детей брата по ровну

По наследству. У моей мамы была небольшая сумма денег на счету. Она сделала в 2010 году завещание на меня брата и двух детей брата по ровну. Потом мама слегла и за ней нужен был уход брат и его дети живших в одном городе с мамой отказались за ней ухаживать и менять ей памперсы сказав что они брезгливы. Я живу в другом городе и мне пришлось уволится и приезать с ней жить год ухаживая за ней. В благодарность мама сняла деньги со счета и открыла на себя карту, карту передала мне и сказала в случае ее смерти деньги забрать себе в компенсацию за то что я год был безработы. Потом мама умерла. У меня вопрос если я эти деньги сниму а потом открою наследственное дело у натариуса то эти деньги что я снял тоже будут делится? Или если на карте их не будет то и делить будет нечего

, юра, г. Иркутск
Екатерина Девятирикова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий. Всё имущество, которое имеется на момент смерти наследодателя, делится между наследниками. Снимать денежные средства с карты умершего может быть расценено банком, как мошенничество. Но! к выплачивает небольшую сумму на похороны со счета умершего. И уточните по поводу страховки. Она оформляется в пользу конкретного лица, но очень часто банки о ней умалчивают. Соболезную Вам. Екатерина.