Вот что будет если меня остановит ДПС?

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Мне вот 15 лет и катаюсь на мотоцикле, у которого общий рабочий объём 49 кубов. Вот что будет если меня остановит ДПС?)

, Паша, г. Москва
Елизавета Беляева
Юрист, г. Иваново

Павел, добрый день!

Несовершеннолетние могут управлять только ограниченным видом транспортных средств подкатегории A1 (мотоциклы с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания, не превышающим 125 куб. см, и максимальной мощностью, не превышающей 11 кВт) с 16-летнего возраста. При отсутствии у несовершеннолетнего водительского удостоверения на право управления транспортными средствами его действия могут быть квалифицированы только по ч. 1 ст. 12.7 КоАП как управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортными средствами.

Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.
Согласно ст. 2.3 КоАП РФ возраст, по достижении которого на момент совершения преступления лицо подлежит административной ответственности, — 16 лет.

Таким образом, до достижения 16-ти лет,  вы не можете быть привлечены к административной ответственности. Однако после, при отсутствии водительского удостоверения, вам может грозить штраф.