После посещения врача и получения от него заключения?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как вообще писать заявление на человека в соответствии с 121 статьёй УК РФ? Каков алгоритм действий? После посещения врача и получения от него заключения?

, Виктория, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Расследование уголовного дела по ст.121 УК РФ находится в компетенции органов дознания ОВД. С заявлением  следует обращаться в полицию. Будет проведена проверка в соответствии со ст.144 УПК РФ, и при установлении признаков преступления, предусмотренного ст.121 УК, если заразивший вас человек знал о наличии у него заболевания, будет возбуждено уголовное дело.

Санкцией указанной статьи УК предусмотрены наказания:

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Да после постановки диагноза. Состав преступления будет только после факта заражения.