Здравствуйте, сьехал с квартиры не оплатил комуналку, есть не значительная порча имущества, договор просрочен давно, могут ли привлеч к ответственности?
Здравствуйте,сьехал с квартиры не оплатил комуналку,есть не значительная порча имущества,договор просрочен давно,могут ли привлеч к ответственности?
Добрый день Сергей. В вашем случае, если по условиям договора, который вы называете «просроченным», коммунальные платежи обязаны были оплачивать вы, то ваш кредитор – тот, кому вы остались должны, может обратиться в суд с требованием возместить ему убытки, которые он понес в результате ненадлежащего исполнения вами условий договора (коммунальные услуги придется оплачивать ему из своего кармана). Аналогично и с имуществом. Он также вправе потребовать в суде возместить ему материальный ущерб, который был нанесен его имуществу. Тонкости судебного процесса и то, кто и что будет обязан доказывать я в своем ответе не указываю, т.к. это не содержится в вопросе. Иной ответственности в вашем случае действующим законодательством РФ не предусмотрено. Если мой ответ был вам полезен прошу это отметить.