Спустя 3 года страховая компания подала в суд на взыскание суммы у мужа
3 года назад муж попал в аварию, в которой был виновником. У него была страховка, по этой страховке была выплачена сумма пострадавшему. После чего выявили, что страховка оказалась не законной. Спустя 3 года страховая компания подала в суд на взыскание суммы у мужа. Состоялся суд, о котором муж не знал. После чего было выявлено решение взыскать сумму. Стали списывать деньги с карточки.
Добрый день.
По данным спорам установлен общий срок исковой давности, который составляет три года (статья 196). Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.(п. 1 ст. 200 ГК РФ).
Таким образом, срок предъявления требований страховой компании к Вашему мужу пропущен.
Вам необходимо обжаловать решение суда, т.к. оно вынесено в нарушение процессуальных норм. Обращаю Ваше внимание, что апелляционную жалобу можно подать в течение 1 месяца со дня принятия решения судом. Данный срок может быть восстановлен в случае представления суду доказательств, подтверждающих наличие уважительность причин пропуска данного срока. К таким причинам также относится и рассмотрение дела в отсутствие Ответчика, о котором он не знал, т.е. это Ваш случай.
После вынесения Апелляционного определения об отмене решения суда и вступления его в законную силу Вы вправе обратиться в ФССП с требованием о прекращении исполнительного производства, возврате денежных средств.