Возможна ситуация, в которой на сайте эквайринг принципала, но агент действует от своего имени (контакты на сайте его)?

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина,

Да, такое возможно, все зависит от условий агентского договора.

В соответствии с ч. 1 ст. 1005 ГК РФ (Агентский договор):

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

http://www.consultant.ru/docum...

Таким образом, в Вашей ситуации агент действует от своего имени (свой сайт, на котором реализует товары (работы, услуги)), но за счет принципала, поскольку платежи от покупателей поступают принципалу.

Желаю удачи,

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, да в данном случае вы имеете право разместить свои контакты на сайте, указав при этом счёт принципала, однако это необходимо будет отразить в агентском договоре.

статья ч. 1 1005 ГК РФ позволяет это сделать